Профильное образование

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Модель внутришкольной профилизации ГБОУ Школы № 1103 предусматривает обучение по следующим профилям:

• естественно-научный;
  • гуманитарный;
  • социально-экономический;
  • технологический;
  • универсальный.

Естественнонаучный профиль формирует научное мировоззрение на основе знакомства с формами и методами научного познания, изучения основных биологических и химических теорий, формирования навыков самостоятельной исследовательской деятельности, раскрытия роли естественных наук как производительной силы. Он ориентирует на такие сферы деятельности как медицина, биотехнологии и др. В данном профиле следует выбирать предметы для изучения на углубленном уровне и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» (математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия; информатика) и «Естественные науки» (физика, химия, биология).

Гуманитарный профиль обращён к миру человека, целям и мотивам его деятельности, его духовным ценностям, субъективному, личностному восприятию мира, к изучению общества, культуры и истории. Он ориентирует на такие сферы деятельности как гуманитарные науки, педагогика, психология, общественные отношения и др. В данном профиле следует выбирать предметы для изучения на углубленном уровне преимущественно из предметных областей «Русский язык и литература» (русский язык, литература), «Иностранные языки» (иностранный язык, второй иностранный язык), «Общественные науки» (история, география, экономика, право) и предметы (курсы) по выбору обучающихся.

Социально-экономический профиль ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, в таких сферах деятельности как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле следует выбирать предметы для изучения на углубленном уровне преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» (математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия; информатика), «Общественные науки» (история, география, экономика, право) и предметы (курсы) по выбору обучающихся.

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферу деятельности, поэтому в данном профиле следует выбирать предметы для изучения на углубленном уровне преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» (математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия; информатика), «Естественные науки» (физика, химия, биология) и предметы (курсы) по выбору обучающихся.

Универсальный профиль ориентирован, в первую очередь, на обучающихся чей выбор «не вписывается» в рамки заданных выше профилей. С одной стороны, он позволяет ограничиться базовым уровнем изучения по большинству предметов, с другой - ученик может изучать ряд учебных предметов и на углубленном уровне с точки зрения удовлетворения индивидуальных образовательных интересов или с целью подготовки к единому государственному экзамену (далее – ЕГЭ) для поступления в соответствующему профилю в образовательную организацию высшего образования (далее – ВУЗ).

«Дорожная карта» реализации образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» на 2019-2020 учебный год

В 2019-2020 учебном году планируется открытие следующих профилей по корпусам:

• корпус № 6 (Литовский бульвар дом 17, корпус 3) – универсальный профиль (углубление- русский язык, математика);
  • корпус № 7 (Литовский бульвар дом 17, корпус 4) – одна группа – гуманитарный профиль (русский язык, иностранный язык), вторая группа – технологический профиль (углубление – алгебра, информатика, физика);
  • корпус № 8 (Соловьиный проезд дом 16, корпус 2) - ), первая группа - универсальный профиль ( углубление- русский язык, математика),
  • вторая группа – технологический профиль (углубление – алгебра, информатика, физика);
  • корпус 9(Литовский бульвар дом 42, корпус 2) –технологический профиль – инженерный класс (углубление – алгебра, информатика, физика) на базе МИРЭА.

Прием в 10 профильные классы.

Приоритетным правом при приеме в 10-е профильные классы/группы (кроме универсального профиля) пользуются следующие выпускники 9-х классов:

• имеющие аттестат об основном общем образовании особого образца;
  • наиболее успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию за курс основного общего образования и имеющие по профильным предметам выбранного профиля отметки «4» и «5»;
  • являющиеся победителями, призерами и дипломантами городских, региональных и Всероссийских олимпиад, конкурсов научно-исследовательских проектов, творческих конкурсов по соответствующим профильным предметам;
  • имеющие похвальную грамоту «За особые успехи в изучении отдельных предметов» (по профильным предметам);
  • имеющие средний балл аттестата об основном общем образовании не менее 4,0.

Список документов для поступающих в 10-й класс

1. Аттестат об основном общем образовании;
  2. Заявление о приеме (указывается профиль обучения).

Для обучающихся других школ:

1. Выписка из протоколов о результатах сдачи государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, заверенная печатью образовательной организации.
  2. Ксерокопия паспорта обучающегося.
  3. Материалы, подтверждающие достижения, дающие дополнительные преимущества при зачислении.