Профессиональное обучение без границ

Учащиеся 8-11 классов! Приглашаем принять участие в проекте «Профессиональное обучение без границ»

Этот проект предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

1. Обучение проходит на базе школы.
  2. Занятия проходят в вечернее время
  3. ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ.
  4. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели и мастера колледжей.
  5. Возможно дальнейшее продолжение обучения в колледже, а также в ВУЗе по профилю обучения.
  6. По окончанию обучения, учащиеся сдают квалификационный экзамен и получают документ государственного образца – СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОФЕССИИ РАБОЧЕГО, ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩЕГО

На базе нашей школы в 2020-21 учебном году реализуются следующие программы проекта «Профессиональное обучение без границ»

Цифровой куратор

Возраст: 9-11 класс

Области применения профессии: использование цифровых сервисов, действия в цифровой среде. Ведение непосредственного приема обращений граждан, поиск и обработка информации, необходимой для проведения консультаций в соответствии с рабочим заданием, ведение базы данных граждан, обратившихся за консультацией. Объяснение и демонстрация алгоритма применения информационно-коммуникационных технологий гражданам, ответы на вопросы граждан, связанные с цифровой тематикой, ведение базы данных по ознакомительным первичным консультациям, составление отчетной документации о предоставлении ознакомительных консультаций.

Специалист по маникюру

Возраст: 8-11 класс

Области применения профессии: выполнение гигиенического и ухаживающего видов маникюра. Проведение санитарно-эпидемиологической обработки при оказании услуг маникюра. Подбор профессиональных средств и материалов для выполнения ухаживающих видов маникюра и выполнение массажа кистей. Выполнение покрытия ногтей лаком, с дизайном ногтей.

Оператор ЭВМ

Возраст: 8-11 класс

Области применения профессии: подготавливать носители данных на устройствах подготовки данных. Выполнять запись, считывание, копирование и перезапись информации с одного вида носителей на другой. Устанавливать причины сбоев в процессе обработки информации. Выполнять основные операции с файлами и каталогами. Управлять работой текстовых редакторов и процессоров. Работать с электронными таблицами и цифровой информацией в них. Использовать программы по архивации данных. Проверять диски на наличие вирусов. Работать в компьютерных сетях. Знать виды и причины отказов в работе ЭВМ.

Частный детектив

Возраст: 9-11 класс

Области применения профессии: это лицо, осуществляющее детективную (сыскную) деятельность и оказывающее детективные услуги частным (индивидуальным) образом. В его обязанности входит сбор улик и предоставление их судебным органам.

Секретарь суда

Возраст: 9-11 класс

Области применения профессии: специалист занимается извещением участников судебного процесса о дате проведения заседания. Ведет учёт входящей и исходящей корреспонденции. Составляет статистических отчётов. Осуществляет выдачу оригиналов и копий решений и постановлений суда. Исследует исковые заявления на предмет соблюдения законодательства. Помогает в ведение протокола судебного заседания и оформлении решений суда.

Официант

Возраст: 9-11 класс

Области применения профессии: это работник предприятия общественного питания, который обслуживает посетителей.

Косметик

Возраст: 9-11 класс

Области применения профессии: деятельность косметика направлена на уход за красотой лица и тела клиентов

График занятий проекта «Профессиональное обучение без границ» на 2020/21 уч. год