Математическая вертикаль

Уважаемые родители (законные представители)!

Обращаем Ваше внимание, что подать заявку на обучение классах проекта «Математическая вертикаль» могут только учащиеся 6 классов.

Классы проекта обучаются в корпусе 9 (Литовский бульвар, д.42, корп. 2).

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям.

В 2020/21 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 436 школ, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно. Полный список школ можно посмотреть.

Консультационную и методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта. Это коллективы педагогов некоторых школ и вузов, имеющих отработанные программы, методики и большой опыт в преподавании точных наук. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Москвы, проводят совместные со школами мероприятия олимпиадного и общеразвивающего характера.

Проект «Математическая вертикаль» предполагает, что каждая школа-участник обеспечивает следующие условия реализации проекта:

• учебный план по математике включает в себя:
  •  4-5 часов алгебры,
  • 2-3 часа геометрии,
  • 1-2 часа статистики,
  • 1-2 часа дополнительных занятий по выбору школы;
  • в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта; в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов.

Общегородской проходной балл

Для зачисления в 7 класс в 2020 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 8 баллов. Ресурсные центры и школы проекта устанавливают свой проходной балл не ниже общегородского и другие условия зачисления в классы проекта. Централизованно определяются только необходимые условия зачисления в классы, итоговое решение о зачислении в класс принимает администрация школ.

В 2019-2020 году в десяти школах «Математической вертикали» совместно с Яндексом были открыты IT-классы (http://profil.mos.ru/it/?page_id=48).

Для обращений сотрудников школ и других граждан создана горячая линия проекта «Математическая вертикаль». Задать вопрос вы можете по электронной почте (vertikal@sghelp.ru).

Для удобства поиска школ-участников проекта используйте карту - https://www.google.com/maps/d/u/1/viewer?mid=1nsenrF6nqrEPKMaRiSyOhpwciZaTPrm5&ll=55.756106401698474%2C37.58116471077393&z=9

Онлайн-лекторий проекта «Математическая вертикаль»:

Куратор проекта «Математическая вертикаль» - Теклина Н.Е., учитель математики

План мероприятий на 2020-2021 учебный год