Выставка одного экспоната (Сталинград)

Выставка приурочена к 75-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. На диораме, сделанной руками учеников школы, представлен фрагмент событий начала обороны города, когда в тяжелейших условиях наши войска Сталинградского фронта вели бои против армии Фридриха Паулюса. В центре диорамы можно увидеть привокзальную площадь, танковое сражение у здания разрушенного вокзала, уличные бои у фонтана «Дружбы» и особняка 19 века, а также фрагмент оборонительного сражения 13-й гвардейской дивизии по командованием Героя Советского Союза А.И. Родимцева.

Выставка одного экспоната (Сталинград)

Выставка одного экспоната (Битва за Москву)

Диорама, выполненная учащимися ГБОУ Школа № 1103, реконструирует момент сражения поздней осенью 1941 года на знаменитом Бородинском поле, ставшем воинской доблести и славы в период двух Отечественных воин. Рассматривая диораму, зритель сможет ощутить атмосферу военного времени своими глазами увидеть подвиг наших бойцов в период обороны Москвы от немецко-фашистских захватчиков.

Выставка одного экспоната (Битва за Москву)

Выставка «Любовь на линии огня»

Выставка посвящена участникам Великой Отечественной войны, которые среди горя, смерти и страданий встретили настоящую любовь, которая придавала силы, окрыляла, вела к Победе. Кому-то из них посчастливилось пронести это чувство через всю жизнь, а кому-то война подарила его и безжалостно отняла за несколько дней до Победы. Выставка познакомит гостей музея с уникальными экспонатами: фотографиями, повествующими о судьбах фронтовиков, письмами с фронта, книгами, изданными самими ветеранами, стихами героев.

Любовь на линии огня

Выставка «Великая, могучая и непобедимая Россия»

Выставка, посвященная памяти молодогвардейцев , 66-ой годовщине гибели молодежной подпольной организации « Молодая гвардия» и реальным событиям военного времени, происходившим в Краснодоне.

Выставка впечатляет уникальными экспонатами. На ней представлены роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» издания 1946 года, галстук, принадлежавший Любови Шевцовой, очки для велоспорта Ивана Земнухова, а также его фото и документы, аттестат Ульяны Громовой и другие личные вещи комсомольцев-подпольщиков, фотографии из кинофильма 1948 года «Молодая гвардия» и с места казни, листовки подпольщиков. Кульминацией открытия выставки стал спектакль «Бессмертие», подготовленный ребятами из театральной студии.

Молодогвардейцы

Выставка «Великая и неизвестная» (к 100- летию окончания Первой мировой войны)

Первая половина прошлого века была настолько заполнена событиями, что человечество и сегодня не может опомниться и осмыслить их в полном объёме и масштабе. Хорошо, что, по крайней мере, оно усиленно пытается о них не забыть. 2018 год является юбилейным: весь мир отмечал столетие окончания Первой мировой войны. В школьном музее была открыта выставка « Великая и неизвестная»

На выставке собраны образцы рекламно-печатной продукции того времени, карта России в Великой войне, портреты Георгиевских кавалеров, точная копия георгиевского креста 4-ой степени, а также фотовыставка-отчет с открытия музея- Ратной палаты на ее историческом месте в Царском селе и фестиваля исторической реконструкции «Война и мир». Кроме того на этой выставке представлены уникальные вещи- казачий кинжал- бебут образца 1916 года, фотографии 1915 года и уникальный журнал «Родина» августа 1918 года со статистическими показателями экономического положения России и данными об убитых в войне 1914-1918 года.

Первая Мировая война. Великая и неизвестная

Выставка «У войны не женское лицо»

Выставка «У войны не женское лицо» посвящена Лидии Николаевне Часовниковой- нейрохирургу , капитану медицинской службы, прошедшего с боями от Сталинграда до Вены в составе 4-ой гвардейской армии. Выставка приурочена к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На выставке представлены: личные вещи, документы, фотографии, вырезки из газет, посвящённые подвигу женщин-медиков во время войны.

Экспозицию составят фотографии госпиталей, перевязочных, на которых женщины заботились о раненых, ухаживали за ними, фронтовой концертной бригады под руководством Лидии Часовниковой 1943-45 года и другие редкие материалы. В центре экспозиции история судьба 24-летней фронтовички, вернувшейся победительницей, наряду с советским народом, с войны, на которой она обрела свою любовь.

У войны не женское лицо

Выставка «Честь имею»

Передвижная выставка, рассказывающая о подвиге героя РФ А.В. Соломатина, выпускника школы № 1103 , которую он окончил в 1994 году. Имя героя внесено в книгу «Кто есть кто в современном мире» наряду с именами многих видных деятелей современности. На выставке представлены уникальные документы, редкие фотографии, книги, газеты, повествующие о подвиге А.В. Соломатина.

Честь имею