Урок в музее

Блокадный Ленинград

Творчество М.Ю. Лермонтова

Дилетант-Смотритель на крышах Эрмитажа (Урок МХК)

Память сердца блокадный Ленинград (Урок музыки)

31 января в школьном музее для учеников пятых классов были проведены уроки памяти в рамках v Всероссийской патриотической акции «Память сердца: блокадный Ленинград». Эти уроки являлись продолжением патриотической акции «Блокадная ласточка, лети сквозь время», посвященной памятной дате нашего Отечества 27 января 1944 года-снятие блокады Ленинграда. Эти уроки были посвящены Ленинградской симфонии Д.Д. Шостаковича. «Блокадный Ленинград спасла музыка…»- так называлась тема урока. Галина Валерьевна - учитель музыки рассказала о Д.Д. Шостаковиче и о том, как родилась эта героическая симфония, которая посвящена ленинградцам о том, как тайно была доставлена партитура симфонии в город, о том, как оживились музыканты, когда полумертвых их стали вытаскивать из темных квартир для начала репетиций под обледеневшими сводами Радиокомитета… Ребята прослушали части симфонии и увидели кадры видеохроники. Урок закончился минутой молчания под звучание 3 части 7 –ой симфонии Шостаковича, благодаря которой город выжил и весь мир узнал о том, что город на Неве жив.