Музей «От Сталинграда до Вены» (Корпус № 9)

«У музея есть величайшая способность –

побуждать на лучшие проявления человеческой души».

Михаил Пиотровский

директор Государственного Эрмитажа

История музея «От Сталинграда до Вены» трагична. Созданный в 1983 году на базе ПТУ № 148 при заводе «Москвич» Советом ветеранов 4-ой гвардейской армии, музей в 90-х годах прошлого века прекратил свое существование. И только 7 мая 2007года он возродился вновь в стенах нашей школы.

Ветераны 4-ой гвардейской, Совет ветеранов обрели свой второй дом. Замысел и содержание экспозиции музея - показать этапы боевого пути легендарной 4-ой гвардейской армии, ее участия в решающих сражениях второй мировой войны – Сталинградском и Курском. Раскрыть ее роль в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Австрии от фашистов. Таким образом, показать все периоды Великой Отечественной войны 1941-1945г, а также войну и победу над Японией в конце 1945 года на примере боевого пути легендарной 4-ой гвардейской армии.

Доминирующими предметами экспозиции являются документы и материалы, раскрывающие ее содержание, рассказ о легендарных полководцах, командующих армии и известных, значимых личностях нашей страны: первом командующем при формировании 24-ой армии и будущей 4-ой гвардейской армией- Д.Т. Козлове ( Фотография№1 стенд «Начало войны), Н.Д. Захватаеве, Г.Ф. Захарове, И.В. Галанине- под его командованием была выполнена наступательно-оборонительная операция и битва под Сталинградом (Фото №2 стенд «Сталинградская битва»), генерал-майоре, прошедшего путь от рядового до генерал-майора, начальника Политотдела и члена военного совета армии Д. Т. Шепилове – после войны -гл. редакторе газеты «Правда», министре иностранных дел, авторе книги, посвященной легендарному пути 4-ой гвардейской и увековечивании ее памяти (фотография №3, Витрина «Д.Т. Шепилов»). Фотографии подписания акта о безоговорочной капитуляции Г.К. Жуковым, водружение знамени Победы в Вене - А. Э. Стамахиным, памятник солдату-освободителю в Вене архитектром которого является Микаэль Интизарьян – командир стрелково-пулеметного взвода армии, фото с подписью В.В. Путина на возложении цветов к памятнику ( фото №4,5 стенд «Победа»), запись в книге отзывов и предметы из личного архива В.Е. Чурова- председателя Центра изберкома России, который назвал эту экспозицию лучшей в стране, из числа посвященных Венской стратегической операции, подписание акта о капитуляции Японии генерал –майором 4- ой гвардейской армии К.Н. Деревянко (Фото №6 Трофеи Победы)

Последовательность показа экспозиции осуществляется в хронологическом порядке: начало войны, формирование армии, ее боевой путь (Зал №1 «Войной начинается память площадью 20 кв.м, судьба ветеранов после победы (зал №2 с экспозиционной площадью 9 кв.м «Зал память и славы»)

Кульминационными предметами экспозиции являются мундиры офицеров и генералов, их боевые награды. Особая роль принадлежит представленным здесь подлинным медицинским инструментам из фронтового госпиталя (Фото№7), а также в этом году появившемуся новому разделу экспозиции «Женщина на войне, рассказывающему о Л.Н Часовниковой- враче-нейрохирурге. В экспозиции находится уникальное фото из Австрийского фотоателье Лиды-«невозможной блондинки», прошедшую в солдатских сапогах и шинели от Сталинграда до Вены в рядах 4-й гвардейской армии, васильковое крепдешиновое платье, в котором она кружилась в Венском вальсе в 1945 году с будущим мужем, адьютантом Д.Т. Шепилова - Сергем Рындич. Подлинные платки, вышитые в минуты отдыха, бусы и предметы личного пользования (Фото №8). Необходимо отметить также, мемориальный бюст «Солдат Отечественной», созданный ветераном 4-ой гвардейской армии, скульптором М. Хаетом (Фото№9), предметом особой гордости музея являются другие его творческие работы: бюст «Девочка с бантом»( фото №10) и рельеф «Память», репродукции пейзажей и портретов героев Советского Союза художника Леонида Резницкого, писателя, ветерана 4-ой гвардейской- Ильи Маркина ( фото №11- его печатная машинка и книга)

С 2001 года музей, используя фондовое собрание, ведёт большую просветительскую работу. На постоянной основе здесь проводятся различные мероприятия, экскурсии по действующим экспозициям и выставкам, встречи с интересными людьми для учащихся школ и взрослого населения района Ясенево. Посетители музея имеют возможность знакомиться с историей прославленной армии, которая была удостоена звания гвардейской после разгрома немецкой армии под Сталинградом - решающего сражения Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны