Музей «Культура и война» (Корпус № 6)

Музей принимает активное участие в районных мероприятиях, организовывает встречи с ветеранами, с интересными людьми, устраивает экскурсии по местам Боевой славы, сотрудничает с музеем школы № 6 г. Лобни.

В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии, конкурсы чтецов, лекции, круглые столы, презентации, музейные уроки. Опираясь на культурное наследие ВОВ, обеспечивается познавательное знакомство с творчеством поэтов-фронтовиков, актеров, исполнителей песен, композиторов, которые своим творчеством оказывали большое влияние на формирование у советских солдат ненависти к врагу, гордости и любви к Родине, героизма и самоотверженности.

Принципами работы школьного музея являются:

• использование в учебно-воспитательном процессе разнообразных приемов и форм учебной и внеурочной работы музейных уроков,
  • школьных лекций, семинаров,
  • проектной деятельности,
  • шефской помощи ветеранам.

Главная цель школьного музея - развитие личности, способной к определению, обогащению, реализации жизненных планов в различных сферах жизнедеятельности на основе интеллекта, гражданственности, гуманности и патриотизма, знаний истории Великой Отечественной войны и героических страниц боевого прошлого.

Руководитель: учитель истории Осипян Эльза Семеновна

Рабочий телефон. +7(499)425-79-11

Контактный телефон: +7(916)195-53-54

Дата создания музея - 2000 г.

Сертификат на музей: о соответствии статусу «Музей общеобразовательного учреждения» на основании заключения экспертной комиссии от 26.04.2011 подписан первым заместителем руководителя Департамента образования г. Москвы Л.Е. Курнешовой 16.05.2011

Направленность музея: Военно-историческая .

Экспозиция: Основная экспозиция музея представляет собой 17 тематических стендов. Материалы знакомят учащихся с основными событиями Великой Отечественной войны.

В музее имеется 18 открытых витрин, в которых выставлена художественная и научно-популярная литература о ВОВ, газеты и листовки того времени, открытки-поздравления, материалы о культурном наследии нашего государства.

Одна из витрин рассказывает о героическом военном пути ветерана - участника парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и всех последующих парадов - Угрюмова И. И.

Она представлена личными вещами, документами, наградами, подаренными ветераном музею.

Актив музея: 12 человек (1 учитель,11 учеников). Имеется группа подготовленных экскурсоводов из числа учеников в количестве 5 человек .

Распорядок работы музея: понедельник-пятница.

Плановые экскурсии: понедельник-пятница.

Большую помощь в патриотическом воспитании молодежи музею оказывает Совет Ветеранов.

Распорядок работы музея: понедельник-пятница.

Плановые экскурсии: понедельник-пятница.