Музей «Дорогами детства» (Корпус № 8)

Музей «Дорогами детства» в нашей школе, тогда еще 1108, был открыт 18 апреля 2007 года. Музей назван «Дорогами детства», так как пройденный в детстве путь отражается на всей судьбе человека. И как важно, чтобы детство было счастливым. Но они разные – дороги детства: полные испытаний дороги 40-х, пионерские дороги, пройденные под звуки советских песен, счастливые дороги детей начала нового века, освещенные радостью жизненных впечатлений.

Одним из вдохновителей создания музея в нашей школе была Чайникова Тамара Константиновна – председатель общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма района Ясенево. Благодаря ей в нашем музее собраны уникальные экспонаты: знак OST, который пришивали на одежду заключенных, кружка и мыло, произведенное в концлагере, безрукавка ребенка, несшего долю узника. Данные экспонаты составили бы честь любому военному музею; проходят встречи с интересными людьми, Совет музея принимает участие в различных российских и городских мероприятиях. К сожалению, она уже ушла из жизни (в августе 2013 года), но память о ней живет в нашем музее.

Наш музей живет, развивается, пополняется новыми материалами: в апреле 2010 года состоялось торжественное открытие новой экспозиции «900 дней», посвященной детям блокадного Ленинграда, в котором принимали участие депутат Московской городской Думы Семенников Александр Георгиевич и председатель ясеневской общественной организации «Дети блокадного Ленинграда» Мырсина Валентина Петровна.

Дети-узники и дети-блокадники частые гости в нашем музее на уроках мужества, торжественных мероприятиях, посвященных памятным датам.

Воспоминания детей узников и детей блокадников оформлены в виде Книг Памяти.

Множество мероприятий военно-патриотической направленности проводятся каждый год и уже стали в нашем музее традиционными:

• сентябрь – день памяти детей – жертв Беслана;
  • январь – годовщины снятия блокады Ленинграда и освобождения узников Освенцима
  • 11 апреля – актив Совета музея принимает участие в торжественном митинге в Москве на Поклонной горе, посвященном Международному дню узника;
  • Уроки мужества, приуроченные к началу контрнаступления советских войск под Москвой (декабрь) и ко Дню Победы (май).

Руководитель: учитель истории и обществознания Джурже Татьяна Владимировна.

Рабочий телефон: +7(495)426-66-11

Контактный телефон: +7(909)684-00-92

Основными разделами экспозиции являются:

1. фашистские концлагеря;
  2. узничество несовершеннолетних;
  3. судьба и педагогика Януша Корчака;
  4. Ленинградская блокада;
  5. детство 40-50-х годов;
  6. пионерское и комсомольское детство;
  7. история общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма;
  8. права ребенка в международных документах;
  9. лицо современного террора.