Музей Декабристов (Корпус № 6)

Музей предполагает знакомство учащихся с общественно-политической обстановкой в России первой половины 19 века, главными событиями восстания декабристов, жизнью и деятельностью главных героев этого события, их ролью в общественно-политической жизни страны, дворянским и крестьянским бытом первой половины 19 века, героями Отечественной войны 1812 года.

В музее Декабристов постоянными гостями стали члены московского общества «Наследие декабристов», потомки декабристов. Музей сотрудничает с международным обществом «Мужество и гуманизм», с Декабристской комиссией, библиотекой им. И.С. Тургенева.

В музее проводятся обзорные и тематические экскурсии, литературные чтения, конкурсы чтецов, литературные гостиные, творческие встречи.

«Мы хотели пресечь зло,»-сказал на допросе декабрист И. Анненков.

Кто же они, декабристы? Герои, преступники, политические романтики?

Вы получите ответ на этот вопрос, побывав на обзорной экскурсии «Они хотели пресечь зло», которая проводится в музее Декабристов в необычной форме, с чтением литературных произведений, с показом фрагментов фильма «Звезда пленительного счастья».

Рады будем принять гостей в нашем музее.

Руководитель: учитель русского языка и литературы Кашаева Лидия Васильевна ( с 1 сентября 2010 года)

Рабочий телефон: +7( 499)426-71-83

Контактный телефон: +7(965)437-99-82

Дата создания музея: 2000 год

Сертификат на музей: о соответствии статусу «Музей общеобразовательного учреждения» на основании заключения экспертной комиссии от 26. 04. 2011 г. Подписан первым заместителем руководителя Департамента образования г. Москвы Л.Е. Курнешовой 16. 05. 2011г.

Краткая характеристика:

Музей расположен на втором этаже школы, в правом крыле, в стандартном кабинете.

Направленность музея: историко-литературная.

Экспозиции:

1. Россия первой половины 19 века.
  2. История восстания 14 декабря 1825 года на Сенатской площади:
    • Первые тайные общества.
    • Сенатская площадь 1825г.
    • Первенцы свободы.
    • Следствие и суд.
    • Участники и очевидцы.
    • Судьбы декабристов.
  3. Герои Отечественной войны 1812 г..
  4. Литературное наследие декабристов.
  5. Дворянский быт первой половины 19 века.
  6. Быт и нравы крестьян 19 века.
  7. Декабристы и известные поэты и писатели первой половины 19 века.
  8. Времен связующая нить. (О мероприятиях, проводимых в музее, о московском обществе «Наследие декабристов»)
  9. «Поэт, партизан, генерал» (Стенд, посвященный герою Отечественной войны 1812г.- Денису Давыдову)

Оформление экспозиций в виде стендов и витрин. Интерьер музея и некоторые экспозиции обновлены в 2010 г, 2012 г..

Актив музея: 6 человек (1 преподаватель, 4 ученика и член Московского общества «Наследие декабристов» из рода декабриста В. Лихарева. Элеонора Борисовна Лихарева.

Имеется группа подготовленных экскурсоводов из числа учеников в количестве 4 человек.

Распорядок работы музея: понедельник – пятница

Плановые экскурсии: понедельник, пятница

Работа актива: вторник

Плановые уроки истории и литературы: среда, четверг.