Музей А. В. Соломатина (Корпус № 10)

Музей А.В. Соломатина является одним из уникальнейших музеев не только района «Ясенево» Юго-Западного административного округа, но и города Москвы.

Музей посвящен памяти Александра Соломатина, выпускника школы № 1103, в которой он учился и окончил ее в 1994 году.

В музее представлены уникальные документы, редкие фотографии, книги, газеты, повествующие о подвиге Александра, имя Александра Соломатина внесено в книгу «Кто есть кто в современном мире», среди многих видных деятелей современности, государственные подарки от Депутатов Государственной Думы В.И. Варенникова, Д. Рогозина, президента Российской Ассоциации Героев – Героя Советского Союза генерал-подковника Ю.Ф. Зарудина и многих других военных и государственных деятелей, Указы и постановления деятелей государства и города Москвы об увековечивании памяти А.В. Соломатин, спортивные кубки, полученные на соревнованиях района, города Москвы, России учащимися школы № 1103.

Музей А.В. Соломатина является памятником мужества и героизма нашего современника, прославившим своим подвигом не только Россию, город Москву, но и наш Юго-Западный округ и район «Ясенево».

За мужество и героизм проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе Указом Президента российской Федерации от 21.02.2000 года Александру Викторовичу Соломатину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Музей является базой для воспитания молодежи на героических примерах лучших сынов нашего Отечества, их беззаветной преданности воинскому долгу и военной присяге.