Поход в республику Карелия 09.08.18

31 июля 2018 г. завершился уникальный, незабываемый водно-пеший 21-дневный спортивный туристический поход в республику Карелия учащимися ГБОУ Школы № 1103 (Корпус №8) в сопровождении учителя Гамаюновой М.А. и специалиста ГБУ «Лаборатория путешествий» Рыкова Антона.

Ребята научились самостоятельно собирать, разбирать и управлять 6-ти местным катамараном, преодолевать пороги и другие водные препятствия, ориентироваться по карте, компасу, прокладывать маршрут по GPS, организовывать походный лагерь (собирать и разбирать палатки, разжигать костер, делать навес от дождя и другое). Профессионал своего дела Антон Рыков научил ребят также завязывать различные узлы, готовить на костре любую еду (особенно ребятам понравились блинчики, приготовленные на костре), оказывать доврачебную медицинскую помощь, ориентироваться на местности, организовывать походную баню и другое. Специалист Антон Рыков сумел заинтересовать ребят и вовлечь их в процесс обучения необходимым навыкам любого туриста. Все занятия были грамотно спланированы и познавательны для учащихся.

Итогом поездки в Карелию стала реализация проекта «Эксперементариум: от слов к делу», посвященного применению нестандартным способом обычных вещей для решения бытовых проблем в условиях туристического похода, подготовленного на базе ГБОУ Школа № 1103 (Корпус №8) и занявшего I место на конкурсе проектов. Каждый учащийся проявил свои лучшие черты характера, самостоятельность и организованность для достижения поставленных задач проекта и похода в целом. В результате каждый из них получил сертификат и официальную справку участника спортивно-туристического похода по водному маршруту 1 категории. Многие из ребят решили в будущем сходить в походы уже более сложной категории.

Поздравим ребят с их новыми достижениями! Желаем им удачи!