Открываем для себя мир Московского метро 05.12.18

В дни ноябрьских каникул 5 «А» побывал с экскурсией в депо «Калужское».

Мы пользуемся метро очень часто. Но мало кто знает о том, что происходит с поездом, когда он отправляется в депо. Любознательные ученики 5 «А» решили приоткрыть завесу тайны и отправились в депо «Калужское» - второе по количеству составов депо в Московском метрополитене, обслуживающее оранжевую ветку метро.

Ребята познакомились с тем, как проходят ремонтные работы. Ведь именно в «Калужском» в свое время первыми освоили так называемый «средний ремонт», который до этого производился только на заводах. Он включает в себя полную разборку всех узлов вагона, их осмотр, замену старых деталей, перетяжку проводов и замену электропроводки, покраску вагона, замену линолеума. «Средний ремонт» производится раз в шесть-восемь лет в зависимости от пробега вагона, а каждые 24 часа вагоны проходят полный технический осмотр. Это гарантирует безопасность поездки на метро!

Интересно было пообщаться с людьми, от которых зависит работа метрополитена, узнать, в чём заключаются особенности профессий тех, кто обслуживает подвижные составы. А сколько веселья доставила поездка по маршруту, которым ходят поезда в депо!

После этой экскурсии знаменитое московское метро стал ребятам ближе и роднее.