Международное исследование компьютерной и информационной грамотности 28.04.18

Наша школа 27.04.2018 года в присутствии международного наблюдателя принимала участие в Международном исследовании компьютерной и информационной грамотности (International Computer and Information Literacy Study, ICILS). Международный тест ICILS позволит получить объективную оценку уровня IT-компетенций учащихся 8-х классов в сравнении со сверстниками других стран.

Данное исследование осуществляется Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievement, IEA), которая более 50 лет проводит кросс-национальные, сравнительные исследования в области качества образования.

ИССЛЕДОВАНИЕ ICILS - первое международное сравнительное исследование компьютерной и информационной грамотности современных школьников из разных стран мира, в т.ч. Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Цель исследования ICILS – оценить подготовленность учащихся к учебе, работе и жизни в век информации, изучить уровни подготовки в области компьютерной и информационной грамотности учащихся 8 классов в странах-участницах, проанализировать выявленные различия, способствовать продвижению обучения в этой сфере на национальном и международном уровнях.

В результате данного исследования будут получены ответы на следующие вопросы:

• Насколько учащиеся готовы учиться, жить и работать в век цифровых технологий;
  • Насколько отличается уровень компьютерной и информационной грамотности учащихся внутри страны и между странами;
  • Какие факторы влияют на компьютерную и информационную грамотность учащихся;
  • Какова роль школьного образования в ее повышении.