Александр Викторович Соломатин

подпоручик
Соломатин Т.Ф.

Детство. Школьные годы

Александр родился 23 июня 1977 года в Ленинграде.

С самого раннего детства он опережал в развитии своих сверстников, был любознательным, подвижным, деятельным. В 4 года начал читать. Читал много, любил книги по истории России, военному делу, фантастику и приключения. В дополнение к школьно программе Саша, благодаря матери, обладающей энциклопедическими знаниями, получил всестороннее домашнее образование. Он хорошо владел Компьютером, занимался русским рукопашным боем, любил живопись и отлично рисовал обеими руками, прекрасно танцевал, глубоко знал историю и географию.

Саша беззаветно любил отца, слушался его во всем и считал военную форму лучшей одеждой для настоящего мужчины.

Как только стал себя осознавать, решил стать офицером. С детства он готовил себя к военной службе: занимался спортом, учился стрелять и изучал военные операции. Стрелял он прекрасно из всех видов оружия.

Курсантские годы

В 1994 году Александр окончил школу и поступил в военное училище. За годы учебы он стал мужественнее, физически сильнее, в нем проявились и укрепились чувства товарищества, воинского братства, справедливости. В 1998 году он с отличием окончил СПБ ВОКУ им. С.М. Кирова и получил назначение в учебное соединение МО для подготовки младших командиров. В 1999 году Александра перевели в 27 ОМСбр МВО, где он в полной мере мог проявить свои способности в ходе боевых учений и стрельб и вывел свой взвод в число лучших подразделений бригады.

Александр и Мария

В 1998 году Саша женился, у него остался сын Витя. Александр был очень красивым, стройным, высоким (рост 2 метра), физически очень сильным.
Он любил дом
семью, гордился нашим талантливым народом, ощущал себя частицей великой России и своим трудом готовился защищать ее. Он мог вырасти в видного военачальника и стать надежной опорой государства.

Чечня. Подвиг...

Когда пришел приказ о направлении офицеров в Чечню, лейтенант Соломатин был одним из первых. Он сразу попросился на самый ответственный участок полка. В ходе боевых действий раскрылся военный талант и командирские способности офицера. Его разведвзвод за короткий срок стал лучшим в полку. Все боевые задачи, благодаря умелым действиям офицера решались без потерь, хотя действовать приходилось на самых опасных направлениях.

1 декабря 1999 года, спасая штаб полка, командиров и боевых товарищей от вражеской засады, Александр погиб. За подвиг ему посмертно присвоено звание «Герой Российской Федерации».
Постановления.
1) Грамота о присвоении посмертно звания Героя Российской Федерации лейтенанту Соломатину Александру Викторовичу
..

2) Постановление Правительства Москвы о присвоении имени Героя Российской Федерации А.В. Соломатина среднеобразовательной школе № 1103
.

3) Постановление Губернатора Московской области о наименовании улицы города Видное-4 Ленинского района города Москвы
.

Александр Соломатин очень любил жизнь, но еще больше он любил родную землю и как настоящий русский офицер встал на ее защиту. Он прожил короткую, но яркую и красивую жизнь. Его верность Родине и воинская доблесть могут служить примером для истинных сынов Отечества.