Универсальная электронная карта

В рамках государственной программы города Москвы «Информационный город (2012 — 2018 годы)» уже более 450 000 школьников используют электронную карту для получения услуг в образовательных орагнизациях.

Электронная карта в образовании - своеобразный эквивалент удостоверения школьника и удобный платёжный инструмент. С ее помощью учащиеся получают возможность пользоваться различными услугами на территории школы и оплачивать питание, не прибегая к наличному расчёту.

Теперь подключить доверенных лиц к информированию о посещении и питании ребенка в школе можно дистанционно

Возможности системы

Проход в образовательную организацию

На входе школы устанавливаются турникеты, для прохода через которые необходимо приложить к считывающему устройству персональную электронную карту учащегося или сотрудника школы. Фотография посетителя отображается на экране монитора сотрудника охраны. В момент прохода в школу и на выходе ребенка из школы родители получают SMS о его местонахождении. Если ребенок оставил карту дома, ему выдадут гостевую временную карту.

Предоставление питания за счет средств бюджета города Москвы

Специальное оборудование, установленное в столовой, позволяет автоматизировать сложный процесс организации питания и учета льготников. Родитель всегда может посмотреть, чем питается его ребенок.

Предоставление платного питания

Исключение расчёта наличными деньгами в школе – одно из главных преимуществ информационной системы "Проход и питание". Ребенок не получает деньги на руки. Средства, перечисленные родителями на карту, хранятся на лицевом счёте в виде баллов. При этом можно всегда узнать, как и на что ребенок их потратил.

Часто задаваемые вопросы Информационные материалы