Международное исследование компьютерной и информационной грамотности (ICILS)

Наша школа принимает участие в Международном исследовании компьютерной и информационной грамотности (International Computer and Information Literacy Study, ICILS). Данное исследование осуществляется Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (International Association for the Evaluation of Educational Achievement, IEA), которая более 50 лет проводит кросс-национальные, сравнительные исследования в области качества образования.

Компьютерная и информационная грамотность понимается как способность использовать компьютеры в исследовательских, творческих и коммуникационных целях для эффективного участия в личной, учебной, производственной и общественной деятельности. Это соединение технической компетентности в области ИКТ (т.е. навыков владения техническими возможностями компьютера и/или определенным программным продуктом) и интеллектуальных способностей для достижения целей коммуникации. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ICILS – оценить подготовленность учащихся к учебе, работе и жизни в век информации, изучить уровни подготовки в области компьютерной и информационной грамотности учащихся 8 классов в странах-участницах, проанализировать выявленные различия, способствовать продвижению обучения в этой сфере на национальном и международном уровнях. В результате данного исследования будут получены ответы на следующие вопросы:

• Насколько учащиеся готовы учиться, жить и работать в век цифровых технологий?
  • Насколько отличается уровень компьютерной и информационной грамотности учащихся внутри страны и между странами.
  • Какие факторы влияют на компьютерную и информационную грамотность учащихся.
  • Какова роль школьного образования в ее повышении.

ИССЛЕДОВАНИЕ ICILS ВКЛЮЧАЕТ в себя:

• автоматизированное тестирование и анкетирование учащихся 8 класса;
  • анкетирование учителей, ведущих занятия в 8 классе;
  • анкетирование директора и ответственного за информатизацию школы.

Исследование пройдет в период с 23 по 27 апреля. График исследования буде размещен позже.